题目内容

7.为了全面推进环境综合整治工作,某村计划对一条800m长淤积的河道进行清理,已知这条河一边在清理前迎水坡AB的长度为12m,它的坡度为1:$\sqrt{3}$,计划清理后迎水坡AC的坡角为45°,求这条河一边需清理的土方量是多少?

分析 分别在Rt△ABD和Rt△ACD中求出AD、BD、CD的长度,然后求出BC的长度,求出△ABC的面积,最后求出需清理的土方量.

解答 解:在Rt△ABD中,
∵AB=12m,AD:BD=1:$\sqrt{3}$,
∴AD=6m,BD=6$\sqrt{3}$m,
在Rt△ACD中,
∵∠ACD=45°,
∴CD=AD=6m,
∴BC=6$\sqrt{3}$-6(m),
则S△ABC=$\frac{1}{2}$×6×(6$\sqrt{3}$-6)=18($\sqrt{3}$-1)(m2
则土方量为:18($\sqrt{3}$-1)×800=14400($\sqrt{3}$-1)m3

点评 本题考查了解直角三角形的应用,解答本题的关键是根据坡度和坡角构造直角三角形,利用三角函数的知识求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网