题目内容

9.为了解某小区某月家庭用水量的情况,从该小区随机抽取部分家庭进行调查,以下是根据调查数据绘制的统计图表的一部分:
分组家庭用水量x/吨家庭数/户
A0≤x≤4.04
B4.0<x≤6.513
C6.5<x≤9.0
D9.0<x≤11.5
E11.5<x≤14.06
Fx>14.03
根据以上信息,解答下列问题:
(1)该调查方式是抽样调查;(填“普查”或者“抽样调查”)
(2)本次调查的家庭数为50户,家庭用水量在9.0<x≤11.5范围内的家庭数占被调查家庭数的百分比是18%.
(3)若该小区共有1000户家庭,请估计该月用水量不超过9.0吨的家庭数.

分析 (1)根据抽样调查的定义求解可得;
(2)先求得C组的户数,再利用D组所占百分比及户数可算出调查家庭的总数,从而算出D组的百分比;
(3)总户数乘以A、B、C三组户数所占比例可得.

解答 解:(1)该调查方式为抽样调查,
故答案为:抽样调查;

(2)本次调查的家庭数为13÷26%=50(户),
C组的户数为50×30%=15(户),
则家庭用水量在9.0<x≤11.5范围内的家庭数占被调查家庭数的百分比是$\frac{50-(4+13+15+6+3)}{50}$×100%=18%,
故答案为:50、18;

(3)1000×$\frac{4+13+15}{50}$=640(户),
答:估计该月用水量不超过9.0吨的家庭数有640户.

点评 本题考查了扇形统计图、统计表,解题的关键是要明确题意,找出所求问题需要的条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网