题目内容

13.某城市2016年约有初中生10万人,2017年初中生人数还会略有增长.该市青少年活动中心对初中生阅读情况进行了统计,绘制的统计图表如表:
2013-2016年某市喜爱阅读的初中生人数
年份喜爱阅读的初中生人数(万人)
20131.0
20142.2
20153.5
20165.0
根据以上信息解答下列问题:
(1)扇形统计图中m的值为8;
(2)2016年,在该市喜爱阅读的初中生中,首选阅读科普读物的人数为0.75万;
(3)请你结合对数据的分析,预估2017年该市喜爱阅读的初中生人数,并简单说明理由.

分析 (1)利用1-其余各部分所百分比即可求出m值;
(2)根据首选阅读科普读物的人数=2016年喜欢阅读的总人数×首选阅读科普读物所占喜欢阅读的比例列式计算即可得出结论;
(3)根据该市喜爱阅读的初中生人数逐年增长,且增长趋势变快,结合2015、2016年喜欢阅读的初中生人数即可预估出2017年该市喜爱阅读的初中生人数.

解答 解:(1)100-15-11-16-12-38=8.
故答案为:8.
(2)5.0×15%=0.75.
故答案为:0.75.
(3)6.6万人,理由如下:
∵该市喜爱阅读的初中生人数逐年增长,且增长趋势变快,5.0-3.5=1.5(万人),1.6>1.5,
∴5+1.6=6.6(万人).

点评 本题考查了扇形统计图、总体、个体、样本、样本容量以及统计表,熟练掌握总体、个体、样本、样本容量之间的关系是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网