题目内容

2.某商场销售某种商品,进价为每千克40元,按每千克60元出售,平均每天可售出100千克.后来经过市场调查,单价每降低2元,则平均每天的销售量可增加20千克.若该商场销售这种商品平均每天获利2240元,并且为尽可能让利于顾客,赢得市场,那么这种商品每千克应降价多少元?

分析 设这种商品每千克应降价x元,利用销售量×每千克利润=2240元列出方程求解即可.

解答 解:设这种商品每千克应降价x元,根据题意得
(60-x-40)(100+$\frac{x}{2}$×20)=2240
整理得x2-10x+24=0
解得:x1=4(不合题意,舍去),x2=6.
答:这种商品每千克应降价6元.

点评 本题考查了一元二次方程的应用,解题的关键是掌握销售问题中的基本数量关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网