题目内容

12.甲、乙两人在一条长为500m的直线跑道上同起点、同向匀速跑步,已知甲先出发2s后乙再出发,先到终点的人原地休息,如图表示的是甲、乙两人之间的距离y(m)与乙出发的时间t(s)的函数关系,给出以下结论:①a=8;②b=92;③c=23,其中正确的是(  )
A.①②③B.①②C.①③D.②③

分析 由函数图象可以分别求出甲的速度为4米/秒,乙的速度为5米/秒,就可以求出乙追上甲的时间a的值,b表示跑完全程的距离应该为500米,c表示乙出发后多少时间甲走完全程就用甲走完全程的时间-2就可以得出结论.

解答 解:由题意及函数图象可以得出:
甲的速度为:8÷2=4(米/秒),
乙的速度为:500÷100=5(米/秒),
a=8÷(5-4)=8(秒);
b=500-4×102=92(米),
c=500÷4-2=123(秒).
则(1)(2)正确.
故选B.

点评 本题考查了行程问题的数量关系的运用,追击问题在实际生活中的运用,一次函数的图象的性质的运用,解答时认真分析函数图象的意义是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网