题目内容

10.据某市2016年国民经济和社会发展统计公报显示,2016年该市新开工的住房有商品房.廉租房、经济适用房和公共租赁房四种类型,老王对这四种新开工的住房套数和比例进行了统计,并将统计结果绘制成下面两幅统计图,请你结合图中所给信息解答下列问题:
(1)求经济适用房的套数,并补全频数分布直方图;
(2)假如申请购买经济适用房的对象中共有950人符合购买条件,老王是其中之一.由于购买人数超过房子套数,购买者必须通过电脑摇号产生.如果对2016年新开工的经济适用房进行电脑摇号,那么老王被摇中的概率是多少?
(3)如果计划2017年新开工廉租房建设的套数比2016年增长10%,那么2017年新开工廉租房有多少套?

分析 (1)根据扇形统计图中公租房所占比例以及条形图中公租房数量即可得出,新开工的住房总数,进而得出经济适用房的套数;
(2)根据申请购买经济适用房共有950人符合购买条件,经济适用房总套数为475套,得出老王被摇中的概率即可;
(3)根据2016年廉租房共有6250×8%=500套,得出500(1+10%)=550,即可得出答案.

解答 解:(1)根据题意得:住房总数为1500÷24%=6250(套),
则经济适用房的数量为6250×7.6%=475(套),
补全条形统计图,如图所示:
;

(2)老王被摇中的概率为:$\frac{475}{950}$=$\frac{1}{2}$;

(3)根据题意列得:6250×8%×(1+10%)=550(套),
则2017年新开工廉租房有550套.

点评 此题主要考查了扇形图与条形图的综合应用,根据已知得出新开工的住房总数是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网