题目内容

16.某公司有某种海产品2104千克,寻求合适价格,进行8填试销,情况如下:
第几天12345678
销售(元/千克)400A250240200150125120
销售量(千克)304048B608096100
观察表中数据,发现可以用某种函数刻画这种海产品的每天销售量y(千克)与销售价格x(元/千克)之间的关系.现假设这批海产品的销售中,每天销售量y(千克)与销售价格x(元/千克)之间都满足这一关系
(1)猜想函数关系式:y=$\frac{12000}{x}$.(不必写出自变量的取值范围)并写出表格中A=300B=50
(2)试销8天后,公司决定将售价定为150元/千克.则余下海产品预计20天可全部售出.
(3)按(2)中价格继续销售15天后,公司发现剩余海产品必须在不超过2天内全部售出,此时需要重新确定一个销售价格,使后面两天都按新价格销售,那么新确定的价格最高不超过多少元/千克才能完成销售任务?

分析 (1)根据图中数据求出反比例函数,再分别将y=40和x=240代入求出相对应的x和y;
(2)先求出8天销售的总量和剩下的数量m,将x=150代入反比例函数中得到一天的销售量y,$\frac{m}{y}$即为所需要的天数;
(3)求出销售15天后剩余的数量除2得到后两天每天的销售量y,将y的值代入反比例函数中即可求出x.

解答 解:(1)∵xy=12000,
函数解析式为y=$\frac{12000}{x}$,
将y=40和x=240代入上式中求出相对应的x=300和y=50,
所以A=300,B=50;

(2)销售8天后剩下的数量m=2104-(30+40+48+50+60+80+96+100)=1600(千克),
当x=150时,y=$\frac{12000}{150}$=80.
∴$\frac{m}{y}$=1600÷80=20(天),
∴余下的这些海产品预计再用20天可以全部售出.

(3)1600-80×15=400(千克),400÷2=200(千克/天),
如果正好用2天售完,那么每天需要售出200千克.
当y=200时,x=$\frac{12000}{200}$=60.
如果1天售完时,当y=400时,x=30,
所以新确定的价格最高不超过60元/千克才能完成销售任务.

点评 考查了反比例函数的应用,现实生活中存在大量成反比例函数的两个变量,解答该类问题的关键是确定两个变量之间的函数关系,然后利用待定系数法求出它们的关系式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网