题目内容

8.一天,某商店售出甲、乙两种糖果的质量比为3:2,已知甲种糖果每千克16元,乙种糖果每千克24元,销售总额为960元,则该商店这一天售出甲、乙两种糖果各多少千克?

分析 设甲种糖果3x千克,乙种糖果2x千克,根据每种糖果的销售单价和两种糖果销售总额列出方程并解答即可.

解答 解:设甲种糖果3x千克,乙种糖果2x千克,
依题意得:16×3x+24×2x=960,
解得x=10.
则3x=30(千克),2x=20(千克).
答:甲种糖果30千克,乙种糖果20千克.

点评 本题考查了一元一次方程的应用.解答时根据单价、数量以及销售总额之间的关系建立方程是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网