题目内容
8.2014年石家庄第九届动漫博览交易会前,某动漫公司预测某种动漫玩具能够畅销,购进了350套玩具,上市后很快脱销,动漫公司又购进第二批这种玩具600套,但每套进价多了10元.结果这次的花费是第一次花费的2倍少1000元.(1)该动漫公司两次各花费了多少元?
(2)如果这两批玩具每套的售价相同,且全部售完后总利润率不低于33%,那么每套玩具的售价至少是多少元(结果取整数)(用不等式)
分析 (1)设动漫公司第一次花费x元,那么第二次花费2x-1000元,根据第二次比第一次每套进价多了10元,可列方程求解.
(2)根据利润=售价-进价,根据且全部售完后总利润率不低于33%,这个不等量关系可列方程求解.
解答 解:(1)设动漫公司第一次花费x元,那么第二次花费2x-1000元,由题意得:
$\frac{2x-1000}{600}$-$\frac{x}{350}$=10,
解得:x=24500,
则2x-1000=48000.
答:动漫公司第一次花费24500元,那么第二次花费48000元.
(2)设每套玩具的售价y元,由题意得:
350y+600y-24500-48000≥33%(24500+48000),
解得y≥101.5,
y是整数,所以y=102,
答:每套玩具的售价至少是102元.
点评 本题考查一元一次方程和一元一次不等式组的综合应用,根据两次购进的价格不同的等量关系列出方程求解,根据全部售完后总利润率不低33%,列出不等式求解.
练习册系列答案
相关题目