题目内容

9.某淘宝网店销售台灯,成本为每个30元.销售大数据分析表明:当每个台灯售价为40元时,平均每月售出600个;若售价每上涨1元,其月销售量就减少20个,若售价每下降1元,其月销售量就增加200个.
(1)若售价上涨x元(x>0),每月能售出600-20x个台灯.
(2)为迎接“双十一”,该网店决定降价促销,在库存为1210个台灯的情况下,若预计月获利恰好为8400元,求每个台灯的售价.
(3)在库存为1000个台灯的情况下,若预计月获利恰好为8000元,直接写出每个台灯的售价.

分析 (1)根据“当每个台灯售价为40元时,平均每月售出600个;若售价每上涨1元,其月销售量就减少20个”列出代数式;
(2)方法一:设每个台灯的售价为x元.根据每个台灯的利润×销售数量=总利润列出方程并解答;
方法二:设每个台灯降价x元.根据每个台灯的利润×销售数量=总利润列出方程并解答;
(3)解题思路同(2).

解答 解:(1)依题意得:600-20x.
故答案是:600-20x.

(2)方法一:
设每个台灯的售价为x元.
根据题意,得(x-30)[(40-x)×200+600]=8400,
解得x1=36(舍),x2=37.
当x=36时,(40-36)×200+600=1400>1210;
当x=37时,(40-37)×200+600=1200<1210;
答:每个台灯的售价为37元.                      
方法二:
设每个台灯降价x元.
根据题意,得(40-x-30)(200x+600)=8400,
解得x1=3,x2=4(舍).
当x=3时,40-3=37,(40-37)×200+600=1200<1210;
当x=4时,40-3=36,(40-36)×200+600=1400>1210;
答:每个台灯的售价为37元;

(3)设每个台灯的售价为x元.
根据题意,得(x-30)[(40-x)×200+600]=8000,
解得x1=38,x2=50.
答:每个台灯的售价为38元或50元.

点评 本题考查了一元二次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网