题目内容
5.小明和爸爸从家步行去公园,爸爸先出发一直匀速前行,小明后出发匀速前行,且途中休息一段时间后继续以原速前行.家到公园的距离为2000m,如图是小明和爸爸所走的路程S(m)与步行时间t(min)的函数图象.(1)直接写出BC段图象所对应的函数关系式(不用写出t的取值范围).
(2)小明出发多少时间与爸爸第三次相遇?
(3)在速度都不变的情况下,小明希望比爸爸早18分钟到达公园,则小明在步行过程中停留的时间需减少3分钟.
分析 (1)设直线BC所对应的函数关系式为s=kt+b,将(30,800),(60,2000)代入,利用待定系数法即可求解;
(2)根据函数图象可以求得小明爸爸对应的函数解析式,从而可以求得小明出发多少时间与爸爸第三次相遇;
(3)根据(2)中小明爸爸对应的函数解析式可以求得小明爸爸到达公园用的时间,从而可以得到小明在步行过程中停留的时间需作怎样的调整.
解答 解:(1)设直线BC所对应的函数表达式为s=kt+b,
将(30,800),(60,2000)代入得
$\left\{\begin{array}{l}{30t+b=800}\\{60t+b=2000}\end{array}\right.$,
解得$\left\{\begin{array}{l}{k=40}\\{b=-400}\end{array}\right.$,
∴直线BC所对应的函数表达式为s=40t-400;
(2)设小明的爸爸所走路程s与时间t的函数关系式是s=mt+n,
则$\left\{\begin{array}{l}{n=200}\\{25m+n=800}\end{array}\right.$,解得$\left\{\begin{array}{l}{m=24}\\{n=200}\end{array}\right.$,
即小明的爸爸所走路程s与时间t的函数关系式是s=24t+200,
解方程组$\left\{\begin{array}{l}{s=40t-400}\\{s=24t+200}\end{array}\right.$,得$\left\{\begin{array}{l}{t=37.5}\\{s=1100}\end{array}\right.$,
即小明出发37.5min时与爸爸第三次相遇;
(3)当s=2000时,2000=24t+200,得t=75,
∵75-60=15,
∴小明希望比爸爸早18min到达公园,则小明在步行过程中停留的时间需要减少3min.
故答案为3.
点评 本题考查一次函数的应用,解答本题的关键是明确题意,求出相应的函数解析式,利用数形结合的思想解答.
| A. | $\frac{2}{3}$ | B. | $\frac{4}{5}$ | C. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$ | D. | $\frac{3}{5}$ |
| A. | 10 | B. | 15 | C. | 30 | D. | 45 |