题目内容
16.(1)容器内原有水多少升?
(2)求W与t之间的函数关系式,并计算在这种滴水状态下一个月(30天)的滴水量是多少升?
分析 (1)根据图象即可直接求得原有水的升数;
(2)利用待定系数法求得W和t的函数解析式,然后求得当一个月时的盛水量,然后减去0.4即可求解.
解答 解:(1)容器内原有水0.4L;
(2)设W与t的函数解析式是W=kt+b,
则$\left\{\begin{array}{l}{b=0.4}\\{1.5k+b=1}\end{array}\right.$,
解得$\left\{\begin{array}{l}{k=0.4}\\{b=0.4}\end{array}\right.$,
则解析式是W=0.4t+0.4.
当t=30×24=720(小时)时,W=0.4×720+0.4=288.4(L),
则一个月的滴水量是288.4-0.4=288(L).
答:一个月的滴水量是288L.
点评 本题考查了待定系数法求函数解析式,关键是利用待定系数法正确求出一次函数的解析式.
练习册系列答案
相关题目
3.某学校为选拔数学能力突出的学生参加中学生数学竞赛,组织了多次测试,其中甲乙两位同学成绩较为优秀,他们在六次赛前测试中的成绩(单位:分)如下表所示.
如果根据这六次成绩选拔其中一人参加比赛,你认为哪一位比较合适?为什么?
| 甲 | 80 | 75 | 90 | 64 | 88 | 95 |
| 乙 | 84 | 80 | 88 | 76 | 79 | 85 |