题目内容

1.为了解学生的身高情况,抽测了某校17岁的50名男生的身高,将数据分成7组,列出了相应的频数分布表(部分未列出)如下:
某校50名17岁男生身高的频数分布表
分 组(m)频数(名)频率
1.565~1.59520.04
1.595~1.62540.08
1.6254~1.65560.12
1.655~1.685110.22
1.685~1.715170.34
1.715~1.74560.12
1.745~1.77540.08
合  计501
请回答下列问题:
(1)请将上述频数分布表填写完整;
(2)估计这所学校17岁男生中,身高不低于1.655m且不高于1.715m的学生所占的百分比;
(3)该校17岁男生中,身高在哪个范围内的频数最多?如果该校17岁男生共有350名,那么在这个身高范围内的人数估计有多少人?

分析 (1)根据频数、频率、总人数的定义即可解决问题;
(2)求出身高不低于1.655m且不高于1.715m的学生即可解决问题;
(3)利用样本估计总体的思想解决问题即可;

解答 解:(1)身高在1.685~1.715的频数为0.34×50=17(人),
∴身高在1.595~1.625的频数=50-2-6-11-17-6-4=4(人),频率为0.08,
1.715~1.745的频率为0.12.
故答案为4,0.08,17,0.12.
(2)估计这所学校17岁男生中,如果该校17岁男生共有350名,那么在这个身高范围内的人数估计有多少人所占的百分比为$\frac{11+17}{50}$=56%.
( 3)身高在1.685~1.715范围内的频数最多,如果该校17岁男生共有350名,那么在这个身高范围内的人数估计有350×0.34=119(人).

点评 本题考查频率分布表,解题的关键是熟练掌握基本概念,灵活应用所学知识解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网