题目内容

4.某校兴趣小组为了解本校学生对卫生知识了解掌握情况,随机对部分学生进行问卷调查,整理调查结果并绘制了两幅不完整的统计图.

请根据图中提供的信息解答下列问题:
(1)求本次被调查的学生人数;  
(2)补全两个统计图:
(3)若全校有2100名学生,则估计对消防安全常识不了解的学生有多少名?

分析 (1)用20÷40%,即可得到本次被调查的学生人数;
(2)计算出了解的人数,不了解,十分了解的百分比,即可补全两个统计图;
(3)根据样本估计总体,即可解答.

解答 解:(1)20÷40%=50(人),
答:本次被调查的学生人数为50人;
(2)了解的人数为:50-20-3-2=25(人),不了解的百分比:$\frac{3}{50}$×100%=6%,十分了解的百分比:$\frac{2}{50}$×100%=4%,如图所示:

(3)2100×6%=126(人),
答:估计对消防安全常识不了解的学生有126人.

点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.也考查了用样本估计总体的思想.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网