题目内容
20.入学教育期间,我校会对全体初一新生进行文明礼仪知识测试,为了了解测试结果,随机抽取部分学生的成绩进行分析,将成绩分为三个等级:不合格、一般、优秀,并绘制成如图两幅统计图(不完整).请你根据图中所给的信息解答下列问题:
(1)请将以上两幅统计图补充完整;
(2)若“一般”和“优秀”均被视为达标成绩,则该校被抽取的学生中有96人达标;
(3)若全体初一新生有600人,请你估计此次测试中,全体初一新生达标的学生有多少人?
分析 (1)①利用成绩一般的学生占的百分比=1-优秀的百分比-不合格的百分比即可,
②求出总数,再利用总数乘优秀的百分比即可,
(2)利用该校被抽取的学生中达标的人数=一般的学生数+优秀的学生数.
(3)用全校总人数乘达标学生数的百分比即可.
解答 解:(1)①成绩一般的学生占的百分比为1-20%-50%=30%,
②测试的学生总人数为24÷20%=120人,
成绩优秀的人数为120×50%=60人.
(2)该校被抽取的学生中达标的人数为36+60=96,
故答案为:96;
(3)1200×(50%+30%)=960人.
答:估计全校达标的学生有960人.
点评 本题主要考查了条形统计图及扇形统计图与用样本估计总体,解题的关键是读懂条形统计图及扇形统计图,能从中找到必要的数据.
练习册系列答案
相关题目