题目内容

10.某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品,据市场分析,若每千克50元销售,一个月能售出500kg,销售单价每涨1元,月销售量就减少10kg,针对这种水产品情况,商品想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润达到8000元,销售单价应为多少?

分析 设每件需涨价的钱数为x元,每天获利y元,则可求出利润y与降价x之间的方程,然后解出x,进而结合成本不超过10000元得出x的值.

解答 解:设每件需涨价x元,则销售价为(50+x)元.月销售利润为y元.
由利润=(售价-进价)×销售量,可得8000=(50+x-40)×(500-10x),
解得x1=10,x2=30.
当x1=10时,销售价为60元,月销售量为400千克,则成本价为40×400=16000(元),超过了10000元,不合题意,舍去;
当x2=30时,销售价为80元,月销售量为200千克,则成本价为40×200=8000(元),低于10000元,符合题意.
答:销售单价为80元.

点评 此题主要考查了一元二次方程的应用,根据每天的利润=一件的利润×销售量,进而建立等式是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网