题目内容

6.一种乘饮料的圆柱形杯子,测得内部底面半径为2.5cm,高为12cm,吸管最放进杯里(如图),杯口外面露出部分的吸管长为4.6cm,问吸管为多长?

分析 根据筷子、杯子的直径及高恰好构成直角三角形,求出AB的长,再由勾股定理即可得出结论.

解答 解:∵杯子底面半径为2.5cm,高为12cm,
∴AB=2×2.5=5cm,BC=12cm,
∵吸管、圆柱形杯内部底面直径与杯壁正好构成直角三角形,
∴AC=$\sqrt{A{B}^{2}+B{C}^{2}}$=$\sqrt{{5}^{2}+1{2}^{2}}$=13cm, 
∵杯口外面露出4.6cm,
∴吸管的长为:13+4.6=17.6cm. 

点评 本题考查的是勾股定理的应用,在应用勾股定理解决实际问题时,勾股定理与方程的结合是解决实际问题常用的方法,关键是从题中抽象出勾股定理这一数学模型,画出准确的示意图.领会数形结合的思想的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网