题目内容
18.市某中学开展以“三创一办”为中心,以“校园文明”为主题的手抄报比赛.同学们积极参与,参赛同学每人交了一份得意作品,所有参赛作品均获奖,奖项分为一等奖、二等奖、三等奖和优秀奖,将获奖结果绘制成如下两幅统计图.请你根据图中所给信息解答下列问题:(1)一等奖所占的百分比是10%.
(2)在此次比赛中,一共收到多少份参赛作品?请将条形统计图补充完整.
(3)获三等奖的学生有多少人?
分析 (1)利用1减去其它奖项的百分比即可求解;
(2)根据一等奖是20份,占10%即可求得总作品数,用总作品数乘以二等奖的百分比求得二等奖的人数,进而将条形统计图补充完整;
(3)总人数乘以三等奖的百分比即可求得获三等奖的人数.
解答 解:(1)1-20%-24%-46%=10%.
故答案是:10%;
(2)∵从条形统计图可知,一等奖的获奖人数为20,
∴这次比赛中收到的参赛作品为$\frac{20}{10%}$=200份,
∴二等奖的获奖人数为200×20%=40.
条形统计图补充如下图所示:![]()
(3)获三等奖的学生有:200×24%=48人.
点评 本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.
练习册系列答案
相关题目
6.为了了解500名初三毕业班学生一分钟跳绳次数的情况,某校抽取了一部分初三毕业生进行一分钟跳绳次数的测试,将所得数据进行处理,可得频率分布表:
(1)这个问题中,总体是初三毕业班学生一分钟跳绳次数的情况的全体;样本容量a=100;
(2)第四小组的频数b=39,频率c=0.39;
(3)若次数在110次(含110次)以上为达标,试估计该校初三毕业生一分钟跳绳的达标率是多少?
| 组别 | 分组 | 频数 | 频率 |
| 1 | 89.5~99.5 | 4 | 0.04 |
| 2 | 99.5~109.5 | 3 | 0.03 |
| 3 | 109.5~119.5 | 46 | 0.46 |
| 4 | 119.5~129.5 | B | c |
| 5 | 129.5~139.5 | 6 | 0.06 |
| 6 | 139.5~149.5 | 2 | 0.02 |
| 合计 | a | 1.00 | |
(2)第四小组的频数b=39,频率c=0.39;
(3)若次数在110次(含110次)以上为达标,试估计该校初三毕业生一分钟跳绳的达标率是多少?