题目内容
10.| A. | 1:2 | B. | 1:3 | C. | 2:1 | D. | 2:3 |
分析 根据AD:BD=1:2,得到AD:AB=1:3,根据DE∥BC,得到△ADE∽△ABC,根据相似比的概念求出相似比.
解答 解:∵AD:BD=1:2,
∴AD:AB=1:3,
∵DE∥BC,
∴△ADE∽△ABC,
则△ADE和△ABC的相似比为:AD:AB=1:3,
故选:B.
点评 本题考查的是相似数据相等判定和性质,掌握相似三角形的判定定理和相似比的概念:相似三角形的相似比是对应边的比是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
2.节约1度电,可以减少0.785千克碳排放.某省从2011年6月1日起执行新的居民生活用电价格,一户一表居民用户将实施阶梯式累进电价:月用电量低于50千瓦时(含50千瓦时)部分不调整,电价每千瓦时0.53元;月用电量在51~200千瓦时部分,电价每千瓦时上调0.03元;月用电量超过200千瓦时部分,电价每千瓦时上调0.10元.小明家属一户一表居民用户,将实施阶梯式累进电价,7月份至8月份的电费缴款情况如下表:
(1)根据上述资料对阶梯式累进电价的描述,设电量为x千瓦时,金额为y元,表示出金额对于电量的函数关系,并画出图象.
(2)解释小明家8月份电费的计算详情.
(3)为节约用电,小明对以后制订了详细的用电计划,如果实际每天比计划多用2千瓦时,下月用电量将会超过240千瓦时;如果实际每天比计划节约2千瓦时,那么下月用电量将会不超过180千瓦时,下月(30天)每天用电量应控制在什么范围内?
| 计算日期 | 上期示度 | 本期示度 | 电量 | 金额(元) |
| 20110710 | 3 230 | 3 296 | 66 | 34.98 |
| 20110810 | 3 296 | 3 535 | 239 | 135.07 |
(2)解释小明家8月份电费的计算详情.
(3)为节约用电,小明对以后制订了详细的用电计划,如果实际每天比计划多用2千瓦时,下月用电量将会超过240千瓦时;如果实际每天比计划节约2千瓦时,那么下月用电量将会不超过180千瓦时,下月(30天)每天用电量应控制在什么范围内?