题目内容

18.某时装标价为550元,某老板以8折又少20元售出,结果赚了80元,此时装的进价为340元.

分析 等量关系为:标价×80%-进价-20=80列出一元一次方程,解方程可得进价.

解答 解:设此时装的进价为x元,
根据题意得,
550×0.8-x-20=80,
解得x=340元,
答:此时装的进价为340元,
故答案为340.

点评 此题考查一元一次方程的应用;得到两种表示售价的关系式是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网