题目内容

11.某中学为筹备校庆活动,准备印制一批校庆纪念册,该纪念册每册需要10张8K大小的纸,其中4张为彩页,6张为黑白页.印制该纪念册的总费用由制版费和印刷费两部分组成,制版费与印数无关,价格为:彩页300元/张,黑白页50元/张,印刷费与印数的关系见下表:
印数a(单位:千册)1≤a<55≤a<10
彩色(单位:元/张)2.22.0
黑白(单位:元/张)0.80.6
(1)印制这批纪念册的制版费为1500元;
(2)若印制2千册,则共需多少费用?

分析 (1)两种纪念册的制版费用的和就是所求;
(2)根据印刷费用加上制版费用即可求解.

解答 解:(1)印制这批纪念册的制版费是:300×4+50×6=1500(元);
(2)印刷费是:(2.2×4+0.6×6)×2000=24800(元),
则总费用是:24800+1500=26300(元).
答:若印制2千册,则共需26300元的费用.

点评 本题考查从统计表中获取信息的能力.统计表可以将大量数据的分类结果清晰、一目了然地表达出来.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网