题目内容

20.某图书馆2013年年底有图书10万册,预计2015年年底图书增加到14.4万册,求这两年图书册数的年平均增长率.

分析 经过两次增长,求年平均增长率的问题,应该明确原来的基数,增长后的结果.设这两年的年平均增长率为x,则经过两次增长以后图书馆有书10(1+x)2万册,即可列方程求解.

解答 解:设这两年图书册数的年平均增长率为x.
根据题意,得10(1+x)2=14.4
解得x1=0.2=20%,x2=-2.2 (不符合题意,舍去).
答:这两年图书册数的年平均增长率为20%.

点评 本题考查了列二元一次方程解实际问题的运用,二元一次方程的解法的运用,增长率问题的数量关系的运用,解答时根据增长率问题的数量关系建立方程是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网