题目内容
8.一个家庭有两个孩子,两个都是女孩的概率是$\frac{1}{4}$.分析 画树状图展示所有4种等可能的结果数,再找出两个都是女孩的结果数,然后根据概率公式求解.
解答 解:画树状图:![]()
共有4种等可能的结果数,其中两个都是女孩的结果数为1,
所以两个都是女孩的概率=$\frac{1}{4}$.
故答案为$\frac{1}{4}$.
点评 本题考查了列表法与树状图法:利用列表法或树状图法展示所有等可能的结果n,再从中选出符合事件A或B的结果数目m,然后利用概率公式求事件A或B的概率.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图,△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB于点D,若CD:AC=2:3,则sin∠BCD的值是( )
| A. | $\frac{2\sqrt{5}}{5}$ | B. | $\frac{2}{3}$ | C. | $\frac{2\sqrt{13}}{13}$ | D. | $\frac{2}{13}$ |
19.若x1,x2是方程x2-6x+10=0的两根,则x1+x2的值是( )
| A. | 10 | B. | 6 | C. | -6 | D. | 以上都不对 |
13.下列式子不是无理数的是( )
| A. | $\frac{π}{6}$ | B. | π+5 | C. | (π-2011)0 | D. | π-3.14 |
20.一个正方形的面积为21,估计该正方形边长应在( )
| A. | 2到3之间 | B. | 3到4之间 | C. | 4到5之间 | D. | 5到6之间 |