题目内容

1.“双十一”淘宝网销售一款工艺品,每件的成本是50元.销售期间发现,销售单价是100元时,每天的销售量是50件,而销售单价每降低1元,每天就可多售出5件,但要求销售单价不得低于成本.
(1)当降价了6元时,每天的销售利润是3520元(直接写出结果);
(2)当降价了多少元时,每天的销售利润最大?最大利润是多少?
(3)如果每天的销售利润不低于4000元,那么每天的总成本至少需要多少元?(每天的总成本=每件的成本×每天的销售量)

分析 (1)根据“利润=(售价-成本)×销售量”列式计算可得;
(2)根据(1)中的相等关系列出函数关系式,将二次函数解析式转化为顶点式方程,利用二次函数的性质进行解答;
(3)把y=4000代入函数解析式,求得相应的x值,继而可得利润不低于4000元时x的取值范围,根据:总成本=每件的成本×销售量,列出函数关系式,根据一次函数性质并结合x的取值范围可得总成本的最小值.

解答 解:(1)当降价6元时,每天的销售利润为:(100-50-6)×(50+6×5)=3520(元),
故答案为:3520;

(2)设降价了x元,每天的销售利润为S元.
由题意得  S=(50-x)(50+5x)
=-5x2+200x+2500
=-5(x-20)2+4500,
∵-5<0,
∴当x=20时,S的最大值为4500,
答:降价了20元时,每天的销售利润最大,最大利润是多少4500元.

(3)将S=4000代入S═-5(x-20)2+4500
得:-5(x-20)2+4500=4000,
解得:x1=10,x2=30
当10≤x≤30时,每天的销售利润不低于4000元,
设每天的总成本为y元
则y=50(50+5x)=250x+2500
∵250>0,y随x的减小而减小
∴当x=10,y的最小值为5000•
答:每天的总成本至少需要5000元.

点评 本题考查二次函数的实际应用.建立数学建模题,借助二次函数解决实际问题,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出函数关系式和方程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网