题目内容

12.祥和服装商场有甲种服装400件,乙种服装300件,乙种服装每件的成本比甲种服装贵50元;甲、乙服装均按各自成本价提高40%作为标价出售.一段时间后,甲种服装卖出了350件,乙种服装卖出了200件,销售金额为129500元.
(1)求甲、乙服装每件的成本分别为多少元;
(2)为了尽快卖出剩余的服装,甲种服装按标价打8折销售,乙种服装按标价打7.5折销售,则祥和服装商场售完甲、乙全部服装,共获得毛利润多少元?(友情提示:毛利润=销售金额-成本)

分析 (1)设甲种服装每件的成本为x元,则乙种服装每件的成本为(x+50)元,根据“销售金额=甲种服装单价×销售数量+乙种服装单价×销售数量”即可列出关于x的一元一次方程,解方程即可得出结论;
(2)根据打折要求求出打折后的甲、乙种服装的售价,再根据“毛利润=销售金额-成本”即可得出结论.

解答 解:(1)设甲种服装每件的成本为x元,则乙种服装每件的成本为(x+50)元,
根据题意,得:350×1.4x+200×1.4×(x+50)=129500,
解得:x=150,
x+50=150+50=200.
答:甲种服装每件的成本为150元,乙种服装每件的成本为200元.
(2)打折后甲种服装的售价为:150×1.4×0.8=168(元);
打折后乙种服装的售价为:200×1.4×0.75=210(元).
祥和服装商场售完甲、乙全部服装,共获得毛利润为:129500+168×(400-350)+210×(300-200)-400×150-300×200=38900(元).
答:祥和服装商场售完甲、乙全部服装,共获得毛利润38900元.

点评 本题考查了一元一次方程的应用,根据数量关系列出方程(或算式)是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网