题目内容

16.如图,一架云梯长25m,斜靠在一面墙上,梯子靠墙的一端距地面24m.
(1)这个梯子底端离墙有多少米?
(2)如果梯子的顶端下滑了4m,那么梯子的底部在水平方向也滑动了4m吗?为什么?

分析 (1)由题意得a=24米,c=25米,根据勾股定理a2+b2=c2,可求出梯子底端离墙有多远.
(2)由题意得此时y=20米,c=25米,由勾股定理可得出此时的x,继而能和(1)的b进行比较.

解答 解:(1)由题意得此时a=24米,c=25米,根据a2+b2=c2
可得:b=7米,
答:这个梯子底端离墙有7米;

(2)不是.
理由:设滑动后梯子的底端到墙的距离为x米,
得方程,x2+(24-4)2=252
解得:x=15,
所以梯子向后滑动了8米.
综合得:如果梯子的顶端下滑了4米,那么梯子的底部在水平方向不是滑4米.

点评 本题考查了勾股定理的应用,熟悉勾股定理,能从实际问题中抽象出勾股定理是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网