题目内容
16.(1)甲的速度是5千米/小时,乙比甲晚出发1小时;
(2)分别求出甲、乙两人前进的路程s与甲出发后的时间t之间的函数关系式;
(3)求甲经过多长时间被乙追上,此时两人距离B地还有多远?
分析 (1)根据速度,路程,时间三者之间的关系求得结果;
(2)设乙的解析式为s=kt+b(k≠0),然后利用待定系数法求解即可;
(3)联立两函数解析式,解方程组即可.
解答 解:(1)甲的速度是:20÷4=5,
乙比甲晚出发1小时;
故答案为:5,1;
(2)设甲的解析式为:s=mt,
则20=4m,
∴m=5,
∴甲的解析式为:s=5t,
设乙的解析式为s=kt+b(k≠0),
则$\left\{\begin{array}{l}{k+b=0}\\{2k+b=20}\end{array}\right.$,
解得$\left\{\begin{array}{l}{k=20}\\{b=-20}\end{array}\right.$,
∴乙的解析式为s=20t-20;
(3)解$\left\{\begin{array}{l}{s=5t}\\{s=20t-20}\end{array}\right.$得$\left\{\begin{array}{l}{t=\frac{4}{3}}\\{s=\frac{40}{3}}\end{array}\right.$,
∴甲经过$\frac{4}{3}$h被乙追上,此时两人距离B地还有20-$\frac{40}{3}$=$\frac{20}{3}$km.
点评 本题考查了一次函数的应用,主要利用了待定系数法求一次函数解析式,两直线交点的求法,需熟练掌握并灵活运用是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
7.某工艺品厂生产一款工艺品,已知这款工艺品的生产成本为每件60元,经市场调研发现:该款工艺品每天的销量y件与售价x之间存在着如下表所示的一次函数关系.
(1)求销售量y件与售价x元之间的函数关系式;
(2)设每天获得的利润为w元,当售价x为多少时,每天获得利润最大?并求出最大值.
| 售价x元 | … | 70 | 90 | … |
| 销售量y件 | … | 3000 | 1000 | … |
(2)设每天获得的利润为w元,当售价x为多少时,每天获得利润最大?并求出最大值.