题目内容

1.为了测定某铜锌混合物中锌的质量分数,某同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次实验,所得相关的实验数据记录如下:
第一次第二次第三次
所取合金的质量/g252550
所用稀硫酸的质量/g120160100
生成氢气的质量/g0.40.40.4
①每一次反应中生成氢气的物质的量是0.2mol.
②试计算该铜锌合金中锌的质量分数(写出计算过程).52%
③从上表数据分析,当所取合金与所用稀硫酸的质量比为1:4时,表明合金中的锌与稀硫酸中的硫酸恰好完全反应.

分析 (1)根据每一次反应生成的氢气质量和氢气的摩尔质量进行计算;
(2)根据锌和稀硫酸反应生成氢气,依据题中的氢气进行计算;
(3)根据表格提供的数据分析所以金属和硫酸的质量,然后依据反应的化学方程式计算即可.

解答 解:(1)每一次反应中生成氢气的物质的量是:$\frac{0.4g}{2g/mol}$=0.2mol;
(2)设Zn的物质的质量为x
Zn+H2SO4→ZnSO4+H2
1                1
x              0.2mol
$\frac{1}{x}$=$\frac{1}{0.2mol}$
x=0.2mol
所以Zn%=$\frac{0.2mol×65g/mol}{25g}$=52%;
(3)根据表格提供的数据可以看出,生成0.4g氢气,需要合金的质量是25g,需要硫酸的质量是100g,即合金与所用稀硫酸的质量之比为25g:100g=1:4时,二者恰好完全反应.
故答案为:(1)0.2mol;
(2)52%;
(3)1:4.

点评 根据表格提供的数据进行化学方程式的计算时,一定要善于从表格提供的数据找准反应物和生成的质量关系,然后进行正确的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网