11、灌云向阳路边蔬菜批发市场上有以下信息内容:
|
蔬菜品种 |
辣椒 |
黄瓜 |
西红柿 |
茄子 |
|
批发价(元/公斤) |
2 |
3 |
2.5 |
1.5 |
|
零售价(元/公斤) |
3 |
4 |
3 |
2 |
张大爷共用325元钱从蔬菜批发市场上批发了黄瓜和西红柿共120公斤到菜市场去卖,当天上午卖完。
(1)请你计算出张大爷赚了多少钱?
(2)张大爷用300 元钱批发哪种蔬菜赚钱最多?
命题意图:考查学生对用列方程组解决实际问题的能力,试题的特色是在考查学生对实际生活的了解。
参考答案:85元
试题来源:自创