题目内容
2.分析 由图可知该电路 的电阻的接法是星形接法,线电压是相电压的$\sqrt{3}$倍,然后结合S断开时电阻的接法即可求出.
解答 解:设每一个电阻的电阻值都是R,则相电压为:U相=IR=10R
线电压:${U}_{线}=\sqrt{3}{U}_{相}=10\sqrt{3}R$
当S断开时,U支路没有电流,所以A1=0;
此时下边的两个电阻串联后接在V和W两个支路之间,电阻两端的电压为线电压,所以电流为:${A}_{2}={A}_{3}=\frac{{U}_{线}}{2R}=\frac{10\sqrt{3}R}{2R}=5\sqrt{3}$A
故答案为:0,$5\sqrt{3}$A,$5\sqrt{3}$A
点评 该题考查三相交流电的特点与三相交流电的电路结构特点,知道在三角形接法中,线电压与相电压相等是解答的关键.基础题目.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图甲,固定斜面倾角为θ,底部挡板连一轻质弹簧.质量为m的物块从斜面上某一高度处静止释放,不断撞击弹簧,最终静止.物块所受弹簧弹力F的大小随时间t变化的关系如图乙,物块与斜面间的动摩擦因数为μ,弹簧在弹性限度内,重力加速度为g,则( )
| A. | 物块运动过程中,物块和弹簧组成的系统机械能守恒 | |
| B. | 物块运动过程中,t1到t2某时刻速度最大 | |
| C. | 物块运动过程中的最大加速度大小为$\frac{{F}_{0}-mgsinθ+μmgcosθ}{m}$ | |
| D. | 最终静止时,物块受到的重力、斜面支持力和摩擦力的合力方向沿斜面向上 |
14.一轻杆一端固定质量为m的小球,以另一端为圆心在竖直平面内作圆周运动,轻杆长为l,以下说法中正确的是( )
| A. | 小球过最高点时,杆的弹力可以等于零 | |
| B. | 小球过最高点时的最小速度为$\sqrt{gl}$ | |
| C. | 小球到最高点时速度v>0,小球一定能通过最高点做圆周运动 | |
| D. | 小球过最高点时,杆对球的作用力一定与小球所受重力方向相反 |
7.
如图所示的交变电流,其中每个周期的后半周期的图象为半个周期的正弦曲线,该交流电流的有效值是( )
| A. | 2.5$\sqrt{3}$A | B. | 5A | C. | 2.5$\sqrt{2}$A | D. | 2.5A |
8.下列说法中正确的有( )
| A. | 实验“用油膜法估测分子大小”中,油酸分子的直径等于油酸酒精溶液的体积除以相应油酸膜的面积 | |
| B. | 布朗运动中,悬浮在液体中的固体颗粒越小、液体的温度越高,布郎运动越激烈 | |
| C. | 分子间的距离越小,分子间引力越小,斥力越大 | |
| D. | 液晶的光学性质与某些晶体相似,具有各向异性 |