题目内容
19.起跳摸高是同学们经常进行的一项活动.某学生身高1.80m,质量70kg,他站立举臂,手指摸到的高度为2.10m,在一次摸高测试中,如果他先下蹲,再用力蹬地向上跳起,同时举臂,离地后手指摸到的高度为2.55 m.设他从蹬地到离开地面所用的时间为0.7 s.不计空气阻力(取g=10 m/s2).该同学跳起后增加的重力势能最大值是( )| A. | 1260J | B. | 1470J | C. | 315J | D. | 1785J |
分析 重心升高的高度,即对其重力势能的增大,则重心的最高点对应最大重力势能.
解答 解:人的重心升高的高度为:△h=2.55-2.10=0.45m;
故该同学跳起后增加的重力势能最大值是:Ep=mg△h=70×10×0.45J=315J.
故C正确.
故选:C.
点评 本题中要明确人运动的过程,找出人起跳的高度及人在空中运动的高度,从而分离出有用的量.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,物体A和B的质量均为m,且分别与跨过定滑轮的轻绳连接(不计绳与滑轮、滑轮与轴之间的摩擦)在用水平变力F拉物体B沿水平方向向右做匀速直线运动的过程中,(0°<α<90°)则( )
| A. | 物体A也做匀速直线运动 | B. | 物体A将竖直向上先加速后减速 | ||
| C. | 物体A将处于超重状态 | D. | 绳子对物体A的拉力保持不变 |
14.一轻杆一端固定质量为m的小球,以另一端为圆心在竖直平面内作圆周运动,轻杆长为l,以下说法中正确的是( )
| A. | 小球过最高点时,杆的弹力可以等于零 | |
| B. | 小球过最高点时的最小速度为$\sqrt{gl}$ | |
| C. | 小球到最高点时速度v>0,小球一定能通过最高点做圆周运动 | |
| D. | 小球过最高点时,杆对球的作用力一定与小球所受重力方向相反 |
4.
如图所示,平行虚线之间有垂直于纸面向里的匀强磁场,磁场左右宽度为L,磁感应强度大小为B.一等腰梯形线圈ABCD所在平面与磁场垂直,AB边刚好与磁场右边界重合,AB长等于L,CD长等于2L,AB、CD间的距离为2L,线圈的电阻为R.先让线圈向右以恒定速度v匀速运动,从线圈开始运动到CD边刚好要进入磁场的过程中( )
| A. | 线圈中感应电流沿逆时针方向 | B. | 线圈中感应电动势大小为BLv | ||
| C. | 通过线圈截面的电量为$\frac{B{L}^{2}}{R}$ | D. | 线圈克服安培力做的功为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{4R}$ |
7.
如图所示的交变电流,其中每个周期的后半周期的图象为半个周期的正弦曲线,该交流电流的有效值是( )
| A. | 2.5$\sqrt{3}$A | B. | 5A | C. | 2.5$\sqrt{2}$A | D. | 2.5A |
4.发电厂发电机的输出电压为U1,发电厂至用户的输电导线的总电阻为R,通过输电导线的电流为I,输电线末端的电压为U2,下面选项表示输电导线上损耗的功率不正确的是( )
| A. | $\frac{{U}_{1}^{2}}{R}$ | B. | $\frac{({U}_{1}-{U}_{2})^{2}}{R}$ | C. | I2R | D. | I(U1一U2) |
5.下列说法中正确的是( )
| A. | 物体只要存在加速度,物体的速度就增大 | |
| B. | 只要物体的加速度为正,物体的速度一定增大 | |
| C. | 物体的加速度增大,物体的速度一定增大 | |
| D. | 加速度在减小,物体的速度可能增大 |