题目内容

15.火车以半径R=900m转弯,火车质量为8×105kg,设计通过速度为30m/s,火车轨距l=1.4m,要使火车安全通过弯道,轨道应该垫的高度h?(θ较小时tanθ=sinθ)

分析 要使火车安全通过弯道,则火车拐弯时不侧向挤压车轮轮缘,靠重力和支持力的合力提供向心力,根据向心力公式列式求解.

解答 解:根据牛顿第二定律得,mgtanθ=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
由题意得tanθ=sinθ=$\frac{h}{l}$
联立得:h=0.14m
答:轨道应该垫的高度h为0.14m.

点评 解决本题的关键理清向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网