题目内容

19.倾角为37°的传送带在电机控制下以4m/s的速度沿图示方向匀速率运行,传送带的顶端与底端相距17m.现将一质量为0.4kg的煤块放到传送带的顶端,使它从静止开始沿传送带下滑,煤块与传送带间的动摩擦因数为0.25,煤块在传送带上运动留下黑色划痕(不计煤块质量变化),设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.求煤块从顶端滑到底端的过程中(sin37°=0.6,重力加速度g=10m/s2 )
(1)煤块运动的时间  
(2)摩擦产生的热量 
(3)划痕长度.

分析 (1)煤块放到传送带后,开始时所受的滑动摩擦力方向沿斜面向下,根据牛顿第二定律求出开始下滑的加速度,由速度时间求出当速度达到传送带速度时的时间和位移.由于重力的分力大于最大静摩擦力,所以共速后,煤块继续做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律求出第二次匀加速直线运动的加速度,结合运动学公式求出时间.
(2)求出煤块与传送带的相对路程,根据Q=fs相对,求出产生的热量.
(3)划痕长度等于煤块与传送带的相对位移,由位移公式公式和几何关系求解.

解答 解:(1)通过受力分析可知,刚开始时,煤块所受的滑动摩擦力沿传送带向下,由牛顿第二定律,得:
mgsin37°+μmgcos37°=ma1
得加速度大小为:a1=gsin37°+μgcos37°=10×0.6+0.25×10×0.8=8m/s2
达到跟传送带相同速度所需时间为:t1=$\frac{{v}_{0}}{{a}_{1}}$=$\frac{4}{8}$s=0.5s,
通过位移为:x1=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{{4}^{2}}{2×8}$m=1m.
由于mgsin37°>μmgcos37°,所以共速后,煤块继续做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律得:
mgsin37°-μmgcos37°=ma2
解得加速度大小为:a2=gsin37°-μgcos37°=10×0.6-0.25×10×0.8=4m/s2
继续匀加速运动的位移大小为:x2=L-x1=17-1=16m,
则有:x2=v0t2+$\frac{1}{2}$a2t22
代入数据解得:t2=2s.      
所以总时间为:t=t1+t2=2.5s;
(2)全过程中产生的热为:
Q=f•s相对=μmgcos37°•[(v0t1-x1)+(x2-v0t2)]
代入数据解得:Q=7.2J.
(3)由于(v0t1-x1)<(x2-v0t2),所以划痕长度为 L=x2-v0t2
代入数据解得:L=8m
答:(1)煤块运动的时间是2.5s. 
(2)摩擦产生的热量是7.2m.
(3)划痕长度是8 m.

点评 解决本题的关键理清木块的运动情况,结合牛顿第二定律和运动学公式求解,恒力做功公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网