题目内容

10.如图,在圆柱形气缸中用一光滑导热活塞封闭一定质量的理想气体,在气缸底部开有一小孔,与U形导管相连,稳定后导管两侧水银面的高度差为h=1.5cm,此时活塞离容器底部的高度为L=50cm.已知气缸横截面积S=0.01m2,室温t0=27℃,外界大气压强为p0=75cm,Hg=1.0×105 Pa.
(i)求活塞的质量;
(ii)使容器内温度降至-63℃,求此时U形管两侧水银面的高度差和活塞离容器底部的高度L′.

分析 (1)从水银气压计求解气缸内的气压,然后对活塞受力分析,受重力和内外气体的压力,根据平衡条件列式求解活塞的质量;
(2)封闭气体经历等压变化,根据盖-吕萨克定律列式求解气体的体积,得到活塞离容器底部的高度.

解答 解:(1)封闭气体压强为:P=P0+ρg•△h=75cmHg+1.5cmHg=76.5cmHg;
活塞受力平衡,故:
mg=(P-P0)S
解得:
m=$\frac{(p-{p}_{0}^{\;})S}{g}$=$\frac{(76.5-75)×\frac{1{0}_{\;}^{5}}{75}×0.01}{10}$=2kg
(2)活塞依然平衡,说明封闭气体的压强不变,仍然为76.5cmHg,故此时U形管两侧水银面的高度差依然为1.5cm;
封闭气体经历等压变化,各个状态参量为:T0=t0+273=300K,T1=-63+273=210K,V0=LS,V1=L1S,由盖-吕萨克定律得到:
$\frac{LS}{{T}_{0}^{\;}}$=$\frac{{L}_{1}^{\;}S}{{T}_{1}^{\;}}$
解得:
L1=$\frac{{T}_{1}^{\;}}{{T}_{0}^{\;}}$L=$\frac{210}{300}$×50cm=35cm
答:(1)活塞的质量为2kg;
(2)使容器内温度降至-63℃,此时U形管两侧水银面的高度差为1.5cm,活塞离容器底部的高度L1为35cm.

点评 本题关键是明确封闭气体的变化情况,选择对应的气体实验定律列式求解,注意对活塞受力分析求解封闭气体的压强.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网