题目内容
4.如图甲所示是一种振动发电装置的示意图,一个半径r=0.10m、匝数n=20的线圈套在永久磁铁槽中,槽中磁场的磁感线均沿半径方向均匀分布(其右侧视图如图乙所示),线圈所在位置磁感应强度B的大小均为B=$\frac{0.60}{π}$T.线圈的电阻R1=0.50Ω,它的引出线接有R2=9.50Ω的小电珠L.当线圈框架的P端在外力作用下沿轴线做往复运动,便有电流通过电珠.若线圈往复运动的规律如图丙所示(x取向右为正),则下列判断正确的是( )| A. | 通过小电珠L的电流为0.24A | |
| B. | 0.1s时间路中的电流最大 | |
| C. | 回路中交流电的频率为5Hz | |
| D. | 0.15s时电珠L中电流的方向为从C→L→D |
分析 根据位移时间图线得出线圈切割的速度,根据切割产生的感应电动势公式求出电动势的大小.由欧姆定律可求得电路中的电流.
解答 解:A、线圈切割的速度为:v=$\frac{8.0×1{0}^{-2}}{0.1}$=0.8m/s,
则感应电动势为:E=nB×2πrv=20×$\frac{0.6}{π}$×2×π×0.1×0.8V=19.2V.
根据闭合电路欧姆定律有:I=$\frac{E}{{R}_{1}+r}$=$\frac{19.2}{10}$=1.92V;故A错误;
B、0.1s时物体开始反向运动,此时速度为零;故电流最小;故B错误;
C、由图可知,交流电的周期为0.2s.故交流电的频率为:f=$\frac{1}{0.2}$=5Hz;故C正确.
D、0.15s时,导线向左运动,则由右手定则可知,电流以方向为C→L→D;故D正确;
故选:CD.
点评 解决本题的关键从图象得出切割的速度,从而得出感应电动势的大小,通过闭合电路欧姆定律和功率公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,一理想变压器的原、副线圈的匝数比为2:1,在原、副线圈的回路中分别接有阻值相同的电阻R,原线圈一侧接在电压为220V的正弦交流电源上,不计一切导线电阻.设副线圈回路中电阻两端的电压为U,原、副线圈回路中电阻R消耗功率的比值为k,则( )
| A. | U=66V,k=$\frac{1}{9}$ | B. | U=22V,k=$\frac{1}{9}$ | C. | U=110V,k=$\frac{1}{4}$ | D. | U=88V,k=$\frac{1}{4}$ |
12.
已知电势是标量,空间某点电势是各部分电荷在该点的电势的代数和;电场强度是矢量,空间某点电场强度是各部分电荷在该点的电场强度的矢量和.如图所示,三根绝缘均匀带电棒AB、BC、CA构成正三角形,AB的电荷量为+Qc,AC的电荷量为+Qb,BC的电荷量为+Qa,正三角形的中心O点的电势为φ1,场强大小为E1、方向指向A,当撤去 带电棒BC之后,测得其中心O点的电势为φ2,场强大小为E2、方向背离A,规定无穷远处电势为零,如果同时撤去带电棒AB和AC,则关于O点的场强大小和电势,下列说法正确的是( )
| A. | O点的场强大小为E1-E2 | B. | O点的场强大小为E1+E2 | ||
| C. | O点的电势φ1-φ2 | D. | O点的电势φ1+φ2 |
9.
如图所示,虚线表示两种介质的界面及其法线,实线表示一条光线斜射向界面后发生反射与折射的光线,以下不正确的说法是( )
| A. | bO不可能是入射光线 | B. | aO可能是入射光线 | ||
| C. | cO可能是入射光线 | D. | Ob可能是反射光线 |
16.
如图所示,水平放置的平行板电容器的两板间有一竖直向上的匀强电场,下板接地,两板间距离为10cm,A点距下板3cm,B点距上板3cm.质量m=0.01kg、电荷量为+10-3C的小球能够在A点保持静止.现将小球移到匀强电场之外.下列说法正确的是( )
| A. | 上板的电势比下板高10V | |
| B. | A点的电势为3V | |
| C. | 电荷量为-10-3C的带负电的点电荷在A点的电势能为3×10-3J | |
| D. | 将电荷量为-10-3C的带负电的点电荷从A点移到B点,电场力对该点电荷做功4×10-3J |
13.
如图所示,在正点电荷形成的电场中有A、B两点,分别用 φA、φB表示A、B两点的电势,分别用EA、EB表示A、B两点的电场强度,则( )
| A. | φA>φBEA>EB | B. | φA<φB EA<EB | C. | φA>φB EA<EB | D. | φA=φB EA=EB |