题目内容

1.光滑圆轨道和两倾斜直轨道组成如图所示装置,其中直轨道bc粗糙,直轨道cd光滑,两轨道相接处为一很小的圆弧.质量为m=0.1kg的滑块(可视为质点)在圆轨道上做圆周运动,到达轨道最高点a时的速度大小为v=4m/s,当滑块运动到圆轨道与直轨道bc的相切处b时,脱离圆轨道开始沿倾斜直轨道bc滑行,到达轨道cd上的d点时速度为零.若滑块变换轨道瞬间的能量损失可忽略不计,已知圆轨道的半径为R=0.25m,直轨道bc的倾角θ=37°,其长度为L=26.25m,滑块与轨道之间得动摩擦因数为0.8,d点与水平地面间的高度差为h=0.2m,取重力加速度g=10m/s2,sin 37°=0.6.求:
(1)滑块在圆轨道最高点a时对轨道的压力大小;
(2)滑块在直轨道bc上能够运动的时间.

分析 (1)在圆轨道最高点a处滑块受到的重力和轨道的支持力提供向心力,由牛顿第二定律即可求解;
(2)分别对上滑的过程和下滑的过程中使用牛顿第二定律,求得加速度,然后结合运动学的公式,即可求得时间.

解答 解:(1)在圆轨道最高点a处对滑块由牛顿第二定律得:$mg+{F_N}=m\frac{v^2}{R}$
所以${F_N}=m(\frac{v^2}{R}-g)$
解得:N=5.4N;
由牛顿第三定律得滑块在圆轨道最高点a时对轨道的压力大小为5.4 N.
(2)设滑块在bc上向下滑动的加速度为a1,时间为t1,向上滑动的加速度为a2,时间为t2;在c点时的速度为vc
由c到d:$\frac{1}{2}mv_c^2=mgh$
${v_c}=\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×0.2}$=2m/s
a点到b点的过程:$\frac{1}{2}m{v^2}+mgR(1+cosθ)=\frac{1}{2}mv_b^2$
所以${v_b}=\sqrt{{v^2}+2gR(1+cosθ)}$=5m/s
在轨道bc上:
下滑:$L=\frac{{{v_b}+{v_c}}}{2}{t_1}$
${t_1}=\frac{2L}{{{v_b}+{v_c}}}$=$\frac{2×26.25}{2+5}$=7.5s
上滑:mgsinθ+μmgcosθ=ma2
a2=gsinθ+μgcosθ=10×0.6+0.8×10×0.8=12.4m/s2
0=vc-a2t2
${t_2}=\frac{v_c}{a_2}=\frac{5}{31}s$=0.16s
因为μ>tanθ,所以滑块在轨道bc上停止后不再下滑
滑块在两个斜面上运动的总时间:t=t1+t2=(7.5+0.16)s=7.66s
答:(1)滑块在圆轨道最高点a时对轨道的压力大小是5.4N;
(2)滑块在直轨道bc上能够运动的时间是7.66s.

点评 该题中滑块经历的过程比较多,要分析清楚运动的过程中,在列公式的过程中一定要注意各物理量与对应的过程的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网