题目内容
6.| A. | t=2s时红蜡块的速度大小为0.3m/s | |
| B. | 前3s内红蜡块的位移大小为115cm | |
| C. | 红蜡块的运动是变加速曲线运动 | |
| D. | 红蜡块在上升过程中受到的合力是0.01N |
分析 根据相等的时间内,位移之差相等,即可判定运动性质,再结合运动的合成与分解方法,及合成法则,即可求解.
解答 解:A、由题意可知,红蜡块沿玻璃管做匀速上升运动,由v竖=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.3}{1}$m/s=0.3m/s,而水平方向,因相等时间内的位移之差相等,则为匀加速直线运动,根据a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{0.1}{{1}^{2}}$=0.1m/s2;
那么t=2s时红蜡块是速度大小v=$\sqrt{0.{3}^{2}+0.{2}^{2}}$=$\sqrt{0.13}$m/s,故A错误;
B、前3s内红蜡块的水平位移大小x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×0.1×32=0.45m;而竖直方向位移y=v竖t=0.3×3=0.9m;那么前3s内红蜡块的位移大小为S=$\sqrt{{y}^{2}+{x}^{2}}$=$\sqrt{0.4{5}^{2}+0.{9}^{2}}$m=45$\sqrt{5}$cm,故B错误;
C、根据竖直方向位移y=v竖t=0.3t,而水平位移x=$\frac{1}{2}$at2=0.05t2;由运动的合成可知,蜡块的运动是匀加速曲线运动,故C错误;
D、红蜡块在上升过程中,做类平抛运动,则合力F=ma=0.1×0.1N=0.01N,故D正确;
故选:D.
点评 考查由运动学公式来判定运动性质,掌握运动的合成规律,理解矢量的合成法则,注意平抛运动的规律在本题的应用.
练习册系列答案
相关题目
18.下列关于热学现象和热学规律的说法,正确的是( )
| A. | 布朗运动就是液体分子的无规则运动 | |
| B. | 第二类永动机不可能制成是因为它违背了热力学第二定律 | |
| C. | 物体的温度为0℃时,物体分子的平均动能为零 | |
| D. | 热量能从高温物体传到低温物体,但不可能从低温物体传到高温物体 |