题目内容

11.一质点做简谐运动的图象如图所示,下列说法正确的是(  )
A.质点振动频率为4赫兹
B.在10 s内质点经过的路程是20 cm
C.在2 s末质点的速度为零,加速度为零
D.t=1.5 s和t=4.5 s两时刻质点的速度相同,加速度相同

分析 由图可读出质点振动的周期、振幅及各点振动情况;再根据振动的周期性可得质点振动的路程及各时刻物体的速度.加速度根据a=-$\frac{kx}{m}$分析.

解答 解:A、由图可知,质点振动的周期为 T=4s,故频率为f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{4}$Hz=0.25Hz,故A错误;
B、振动的振幅为 A=2cm,10s内有2.5个周期,故质点经过的路程为 S=2.5×4A=2.5×4×2cm=20cm,故B正确;
C、在2s末,质点处于平衡位置处,故质点的速度最大,加速度为零,故C错误;
D、=1.5 s和t=4.5 s两时刻质点的位移相同,质点经过同一位置,图象的切线斜率正负相反,说明速度相反,加速度相同.故D错误;
故选:B

点评 由振动图象可以读出周期、振幅、位移、速度和加速度及其变化情况,是比较常见的读图题.要知道位移图象的斜率表示速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网