题目内容
20.我国照明用交流电的周期为0.02s,频率为50Hz,电压的有效值为220 V.分析 (1)我国照明电路交流电的电压是220V.
(2)我国照明电路交流电的频率是50Hz,表示交流电1s要经历50个周期,故周期为0.02s,交流电在1s内电流方向要改变100次.
解答 解:我国照明电路交流电的频率是50Hz,表示交流电1s要经历50个周期,故周期为0.02s,电压的有效值为220V.
故答案为:0.02;50;220.
点评 记住我国交流电的电压是220V,频率是50Hz,周期是0.02s,这是固定不变的.
练习册系列答案
相关题目
10.关于力的分解,下列说法正确的是( )
| A. | 同一个力可以分解为无数对大小、方向不同的分力 | |
| B. | 力的分解是力的合成的逆运算,同样遵循平行四边形定则 | |
| C. | 分力的大小不能大于合力的大小 | |
| D. | 分解一个力只能根据它产生的效果来分解 |
11.一质点做简谐运动的图象如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 质点振动频率为4赫兹 | |
| B. | 在10 s内质点经过的路程是20 cm | |
| C. | 在2 s末质点的速度为零,加速度为零 | |
| D. | t=1.5 s和t=4.5 s两时刻质点的速度相同,加速度相同 |
8.
如图所示,质量为20kg的物体,在水平面上向右运动的过程中,受到一个与运动方向相反的大小为10N的拉力作用.已知物体与水平面间的动摩擦因数为0.1,则物体所受到的滑动摩擦力为(g取10m/s2)( )
| A. | 水平向右,10 N | B. | 水平向左,1O N | C. | 水平向右,20 N | D. | 水平向左,20 N |
15.
如图所示,质量m=0.5kg、初速度v0=10m/s的物体,受到一个与初速方向相反的外力F的作用,沿粗糙的水平面滑动,经3s撤去外力,直到物体停止,整个过程物体的v-t图象如图乙所示,g取10m/s2,则( )
| A. | 物体与地面的动摩擦因数为0.1 | |
| B. | 0~2 s内F做的功为48 J | |
| C. | 0~7 s内物体克服摩擦力做功为25 J | |
| D. | 0~7 s内物体滑行的总位移为29 m |
5.
两辆汽车在一条东西方向的平直公路上行驶,以向东为正方向,两辆汽车的s-t图象如图所示.由图可知( )
| A. | 两辆汽车都向东行驶 | B. | 乙车做匀减速直线运动 | ||
| C. | 2s时甲车的速度大于乙车 | D. | 7s时两车相距5m |
9.如图所示,A、B相灯相同,L是带铁芯的电阻可不计的线圈,下列说法正确的是( )

| A. | K合上瞬间,A灯先亮起来 | |
| B. | K合上稳定后,A、B同时亮着 | |
| C. | K断开瞬间,B立即熄灭,A灯闪一下再熄灭 | |
| D. | K断开瞬间,A、B同时熄灭 |