题目内容

1.光滑水平面上A,B两小球向同一方向运动,B在前A在后,已知A的质量mA=0.5kg,速度vA=12km/s,B的动量为pB=12kg•m/s,两球在发生对心碰撞过程中的某一时刻速度同为4m/s,求:
(1)B球的质量;
(2)B球可能达到的最大速度.

分析 (1)A、B两球碰撞过程动量守恒,由动量守恒定律可以求出B的质量;
(2)两球发生弹性碰撞,则B求获得的速度最大,应用动量守恒定律与机械能守恒定律可以求出B的速度.

解答 解:(1)以A、B组成的系统为研究对象,以向右方向为正方向,由动量守恒定律得:
pB+mAvA=(mA+mB)v,
代入数据解得:mB=4kg;
②两球发生完全弹性碰撞时,B的速度最大,以B的速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
pB+mAvA=mAv1+mBv2
由机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mBvB2+$\frac{{P}_{B}^{2}}{2{m}_{B}}$=$\frac{1}{2}$mAv12+$\frac{1}{2}$mBv22
联立并代入数据得:v2=5m/s;
答:(1)B球的质量为4kg.
(2)碰后B球可能的最大速度为5m/s.

点评 本题考查了求球的质量与碰撞后球的速度问题,碰撞过程动量守恒,如果碰撞是完全弹性碰撞,动量守恒同时机械能守恒,应用动量守恒定律与机械能守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网