题目内容
13.关于时刻和时间,下列说法中正确的是( )| A. | 1 s很短,所以1 s表示时刻 | |
| B. | 第3 s是指一个时刻 | |
| C. | 中国飞人刘翔在瑞士洛桑田径超级大奖赛男子110米栏的比赛中,以12秒88打破了世界纪录,这里12秒88是指时间 | |
| D. | 2012年2月2日5时16分,辽宁省营口市发生4.3级地震,这里的5时16分指时间 |
分析 时间是指时间的长度,在时间轴上对应一段距离,时刻是指时间点,在时间轴上对应的是一个点.
解答 解:A、时间和时刻的区别不是在于长短的不同,时间是指时间的长度,时刻是指时间点,所以1秒表示时间间隔.故A错误;
B、时间是指时间的长度,第3秒是一段时间,故B错误;
C、12秒88是男子110米栏最新世界纪录,这里的12秒88是指时间,故C正确;
D、这里的5时16分是时间轴上的一个点,指时刻,故D错误.
故选:C.
点评 时刻具有瞬时性的特点,是变化中的某一瞬间;时间间隔具有连续性的特点,与某一过程相对应.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图,ABC三个小球的质量均为m,AB之间用一根没有弹性的轻绳连在一起,BC之间用轻弹簧拴接,用细线悬挂在天花板上,整个系统均静止,现将A上面的细线烧断,使A的上端失去拉力,则在烧断细线瞬间,ABC的加速度的大小分别为( )
| A. | 1.5g 1.5g 0 | B. | g 2g 0 | C. | g g g | D. | g g 0 |
1.下述运动中,能把物体看作质点的是( )
| A. | 研究地球昼夜更替问题 | B. | 研究运动员打出的乒乓球 | ||
| C. | 计算火车某时刻的速度 | D. | 观看体操运动比赛 |
8.
如图所示,物体质量为2kg,外力F=50N作用在物体上,F与水平夹角θ=37°,使物体匀速上滑(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:物体与墙之间的动摩擦因数是多少?( )
| A. | 0.25 | B. | 0.6 | C. | 0.75 | D. | 1.5. |
18.
如图所示,竖直平面内固定有一个半径为R的光滑圆弧轨道,其端点P在圆心O的正上方,另一个端点Q与圆心O在同一水平面上,一只质量为m的小球(视为质点)从Q点正上方h=3R的高度A处自由下落,小球从Q点进入圆弧轨道后从P点恰好飞出,则小球开始下落时的位置A点到P点的运动过程中(重力加速度为g)( )
| A. | 合力做功$\frac{mgR}{2}$ | B. | 重力做功为3mgR | ||
| C. | 机械能减少为$\frac{3mgR}{2}$ | D. | 摩擦力做功为$\frac{mgR}{2}$ |
2.半径为r、电阻为R的n匝圆形线圈在边长为l的正方形abcd之外,匀强磁场充满并垂直穿过该正方形区域,如图甲所示.当磁场随时间的变化规律如图乙所示时,则穿过圆形线圈磁通量的变化率和t0时刻线圈产生的感应电流分别为( )

| A. | $\frac{{B}_{0}}{{t}_{0}}$l2,$\frac{n{B}_{0}{l}^{2}}{{t}_{0}R}$ | B. | $\frac{{B}_{0}}{{t}_{0}}$l2,0 | ||
| C. | $\frac{{B}_{0}}{{t}_{0}}$πr2,$\frac{n{B}_{0}π{r}^{2}}{{t}_{0}R}$ | D. | $\frac{{B}_{0}}{{t}_{0}}$πr2,0 |
3.
斜面倾角为60°,长为3L,其中AC段、CD段、DB段长均为L,一长为L,质量均匀分布的长铁链,其总质量为M,用轻绳拉住刚好使上端位于D点,下端位于B点,铁链与CD段斜面的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,斜面其余部分均可视为光滑,现用轻绳把铁链沿斜面全部拉到水平面上,人至少要做的功为( )
| A. | $\frac{11\sqrt{3}MgL}{8}$ | B. | $\frac{5\sqrt{3}+8}{4}$MgL | C. | $\frac{12+\sqrt{3}}{4}$MgL | D. | $\frac{3\sqrt{3}}{2}$MgL |