题目内容

4.如图所示,用长L=0.5m的细绳悬挂着质量为M=0.99kg的小球.今有一质量为m=0.01kg的子弹以水平速度v0击中小球并留在其中,为保证小球能在竖直平面内运动而悬线不会松弛,v0必须满足什么条件?

分析 要使木球在竖直平面内运动过程中悬线始终不发生松弛,木球运动有两种情况:一是木球运动速度较大时将做完整圆周运动,二是木球速度较小时做不完整圆周运动(即摆动).根据牛顿第二定律求出在最高点的最小速度,再根据机械能守恒定律求出子弹与木球在最低点的最小速度,最后通过动量守恒定律求出子弹做完整圆周运动的最小初速度.由机械能守恒定律求得子弹做不完整圆周运动最大速度.

解答 解:子弹进入木块的过程中水平方向二者不受外力,满足动量守恒定律,选择向右为正方向,子弹击中木球时,由动量守恒定律得:
mV0=(m+M)v1
下面分两种情况:
(1)若小球能做完整的圆周运动,则在最高点满足:
  (m+M)g≤(m+M)$\frac{{v}_{2}^{2}}{L}$
小球从最低点到最高点的过程中,由机械能守定律得:
 $2(m+M)gL+\frac{1}{2}(M+m){v}_{2}^{2}=\frac{1}{2}(M+m){v}_{1}^{2}$
由以上各式解得:${v}_{0}≥\frac{m+M}{m}\sqrt{5gL}$
代入数据得:v0≥500m/s.
(2)若木球不能做完整的圆周运动,则上升的最大高度为L时,(与O点在同一水平线上)应满足:
$\frac{1}{2}(M+m){v}_{1}^{2}≤(M+m)gL$
解得:${v}_{0}≤\frac{M+m}{m}\sqrt{2gL}$
代入数据得:v0≤100$\sqrt{10}$m/s.
所以,要使小球在竖直平面内做悬线不松弛的运动,V0应满足的条件是:v0≥500m/s或 v0≤200m/s.
答:子弹初速度V0应满足的条件是:v0≥500m/s或 v0≤100$\sqrt{10}$m/s.

点评 本题综合考查了动量守恒定律、机械能守恒定律以及牛顿第二定律,关键理清整个运动过程,分两种情况进行讨论求解的解答的关键,不能由疏漏.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网