题目内容

8.如图所示,物体质量为2kg,外力F=50N作用在物体上,F与水平夹角θ=37°,使物体匀速上滑(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:物体与墙之间的动摩擦因数是多少?(  )
A.0.25B.0.6C.0.75D.1.5.

分析 物体匀速上滑,受到重力、外力F、墙壁的弹力和滑动摩擦力,运用正交分解法,由平衡条件和摩擦力公式求解动摩擦因数.

解答 解:对物体受力分析如图,建立如图所示坐标系将F正交分解,由平衡条件得:
   N-Fcosα=0   
   Fsinα-G-f=0
又f=μN             
所以得:μ=$\frac{Fsinα-G}{Fcosα}$=0.25
故选:A

点评 本题物体受到四个力作用而处于平衡状态,采用正交分解法处理,考查应用平衡条件处理问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网