题目内容

12.如图,质量m1=2kg、长为L=1m的小车停放在光滑水平面上,小车上表面距地面的高度为h=0.2m,小车的右端有一个质量m2=4kg的可视为质点的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.1.在小车右端施加一水平恒力F,使二者由静止开始运动,取重力加速度g=10m/s2
(1)若F=4N,求物块与小车之间的摩擦力大小
(2)若F=10N,求:
①施力后经过多少时间物块脱离小车.
②物块落地的瞬间,与小车左端的水平距离.

分析 (1)对整体进行分析,根据牛顿第二定律求得加速度,再对物块分析,根据牛顿第二定律可求得物块受到摩擦力;
(2)①分别对小车和物块分析,根据牛顿第二定律求得加速度,再根据位移关系列式,即可求得脱离的时间;
②两物体脱离时,小车做匀加速运动,物块做平抛运动,根据平抛运动规律可求得落地时间,再根据位移公式可求得两物体的位移公式,从而求出二者的距离.

解答 解:(1)由题意有当F=4N时,物块与小车并未发生相对滑动,二者以相同的加速度做匀加速运动,二者间的摩擦力为静摩擦力,设静摩擦力大小为f,则有
对整体:(m1+m2)a=F    
对物块:m2a=f
代入数据解得:f=2.67N
(2)由题意得,当F=10N时,物块和小车之间已经发生了相对滑动,
①设物块经过T时间脱离小车
对物块μm2g=m2a2  对小车F-μm2g=m1a1
物块脱离小车的条件为:
$\frac{1}{2}$a1T2-$\frac{1}{2}{a}_{2}{T}^{2}$=L
带入数据解得T=1s
②物块脱离小车时,物块的速度v2=a2T,小车的速度v1=a1T
物块脱离小车以后做平抛运动,而小车仅在F的作用下做加速运动,设平抛时间为t,
对小车,F=m1a1
由位移公式可得:
S1=v1t+$\frac{1}{2}$a1’t2
对物块:h=$\frac{1}{2}$gt2      S2=v2t
所以物块落地瞬间与小车左端的距离x=S1-S2
代入数据得:x=0.5m
答:(1)若F=4N,求物块与小车之间的摩擦力大小为2.67N;
(2)若F=10N,求:
①施力后经过1s时间物块脱离小车;
②物块落地的瞬间,与小车左端的水平距离为0.5m

点评 本题考查两个物体的牛顿第二定律的应用问题,要注意正确选择研究对象,做好受力分析,明确运动过程,再联系二者间的位移和时间关系进行分析求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网