题目内容
1.如图甲所示,在风洞实验室里,一根足够长的细杆与水平面成θ=37°角并固定,质量为m=1kg的小球穿在细杆上静止于细杆底端O点,今有水平向右的风力F作用于小球上,经时间t1=2s后停止,小球沿细杆运动的部分v-t图象如图乙所示(取g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8).试求:(1)小球在0~2s内的加速度a1和0~4s内的位移x;
(2)杆和球间的动摩擦因数μ及0~2s内风对小球作用力F的大小.
分析 (1)根据图象可以求出0~2s内的加速度a1;由运动学公式联立可求0~4s内的位移x;
(2)受力分析,正交分解,运用牛顿第二定律和平衡条件,联立方程即可求杆和球间的动摩擦因数μ及0~2s内风对小球作用力F的大小.
解答 解:(1)由题图乙可知,在0~2 s内:a1=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{40-0}{2}$ m/s2=20 m/s2,方向沿杆向上;
0~2 s内位移:x1=$\frac{1}{2}$a1t12=$\frac{1}{2}$×20×22=40 m
在2 s~4 s内加速度:a2=$\frac{{v}_{3}-{v}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{20-40}{2}$ m/s2=-10 m/s2,负号表示方向沿杆向下
位移为:x2=v2t2+$\frac{1}{2}$a2t22=60 m
在0~4 s内的位移为:x=x1+x2=40+60=100 m;
(2)在风力为F时的上升过程,对小球由受力分析和牛顿第二定律有:
沿杆方向:Fcos θ-Ff-mgsin θ=ma1 ①
摩擦力为:Ff=μFN ②
弹力为:FN=μ(mgcos θ+Fsin θ)③
停风后的上升阶段,有:-μmgcos θ-mgsin θ=ma2④
由①②③④解得:μ=0.5,F=60 N.
答:(1)小球在0~2s内的加速度为20 m/s2,方向沿杆向上;0~4s内的位移为100 m;
(2)杆和球间的动摩擦因数为0.5;0~2s内风对小球作用力F的大小为60N.
点评 本题主要考查了牛顿第二定律及运动学基本公式的直接应用,要理解速度-时间图象的斜率表示加速度,图象与坐标轴围成的面积表示位移,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示为两条平行的光滑绝缘导轨,其中半圆导轨竖直,水平导轨与半圆轨道相切于C、E点,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.现将一导体棒垂直导轨放置,开始时位于图中的A点处,当导体棒中通有如图所示方向的电流时,导体棒由静止开始运动,并能到达与半圆导轨圆心等高的D点.已知导轨的间距为L=0.4m,磁场的磁感应强度大小B=0.5T,导体棒的质量为m=0.05kg、长度为L′=0.5m,导体棒中的电流大小为I=2A,AC=0D=1m,重力加速度为g=10m/s2.下列说法中正确的是( )
| A. | 导体棒在A点的加速度大小为8m/s2 | |
| B. | 导体棒在D点的速度大小为5m/s | |
| C. | 导体棒在D点的向心加速度大小为10$\sqrt{5}$m/s2 | |
| D. | 导体棒在D点时,一条半圆导轨对导体棒的作用力大小为0.75N |
9.
如图所示,垂直纸面向外的V形有界匀强磁场磁感应强度大小为B,左边界AC是一块竖直放置的挡板,其上开有小孔Q,一束电荷量为+q,质量为m(不计重力)的带电粒子,以不同的速率垂直挡板从小孔Q射入右侧磁场中,CD为磁场右边界,它与挡板的夹角θ=30°,小孔Q到板的下端C的距离为L,若速率最大的粒子恰好垂直CD边射出,则( )
| A. | 恰好不从CD边射出的粒子的速率v=$\frac{qBL}{m}$ | |
| B. | 粒子动能的最大值Ekm=$\frac{{q}^{2}{B}^{2}{L}^{2}}{2m}$ | |
| C. | 能够从CD边射出的粒子在磁场中运动的最长时间tm=$\frac{2πm}{3qB}$ | |
| D. | CD边上有粒子打到的区域长度为$\frac{L}{2}$ |
16.电阻R1和R2分别标有规格“100Ω、4W”和“12.5Ω、8W”,将它们串联起来之后,能承受的最大电压是( )
| A. | 30 V | B. | 90 V | C. | 22.5 V | D. | 25 V |
6.一辆汽车从原点O由静止出发沿x轴做直线运动,为研究汽车的运动而记下它在各时刻的位移和速度,见下表:则汽车在第2s末的瞬时速度为3m/s;汽车在前3s内的加速度为1m/s2;汽车在第4s内的平均速度为3.5m/s
| 时刻t/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 位置坐标x/m | 0 | 0.5 | 2 | 4.5 | 8 | 12 | 16 | 20 |
| 瞬时速度v/(m•s-1) | 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
10.下列说法中不正确的是( )
| A. | 一个电阻和一根无电阻的理想导线并联,总电阻为零 | |
| B. | 并联电路任一支路的电阻都大于电路的总电阻 | |
| C. | 并联电路任一支路电阻增大(其他支路不变),则总电阻一定增大 | |
| D. | 并联电路任一支路电阻增大(其他支路不变),则总电阻一定减小 |
11.
在如图(a)所示的电路中,L1、L2为规格相同的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图(b)所示,C是电容为100μF的电容器,R是阻值为8Ω的定值电阻,电源E的内阻为1Ω.电路稳定后,通过L1的电流为0.2A,下列结果正确的是( )
| A. | L1的电功率为0.16W | B. | L2的电阻为4Ω | ||
| C. | 电源的效率为60% | D. | 电容器的带电量为2.4×10-4C |