题目内容

19.在验证机械能守恒定律的实验中,某同学利用图甲中器材进行实验,正确地完成实验操作后,得到一条点迹清晰的纸带,如图乙所示.在实验数据处理中,某同学取A、B两点来验证实验.已知打点计时器每隔0.02s打一个点,g取9.8m/s2,图中测量结果记录在下面的表格中.

项目x1/cmA点瞬时速度/(m•s-1x2/cmB点瞬时速度/(m•s-1A、B两点间距离/cm
数据2.4012.0045.00
(1)观察纸带,可知连接重物的夹子夹在纸带的端左(选填“左”或“右”);
(2)通过计算可得vA=0.60m/s,vB=3.00m/s(结果均保留两位小数):
(3)若重物和夹子的总质量为0.5kg,那么从A到B的运动过程中,重力势能的减少量为2.21J,动能的增加量为2.16J(结果均保留二位小数);
(4)由(3)中计算出的结果你可以得到的结论是在实验误差允许的范围内,物体的机械能守恒.

分析 (1)抓住相等时间内位移越来越大确定纸带的哪一端与重物相连.
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出A、B两点的速度.
(3)根据下降的高度求出重力势能的减小量,根据A、B的速度求出动能的增加量.
(4)通过比较得出实验的结论.

解答 解:(1)重物拖着纸带做加速运动,相等时间内的位移越来越大,可知纸带的左端与重物相连.
(2)A点的瞬时速度${v}_{A}=\frac{{x}_{1}}{2T}=\frac{2.40×1{0}^{-2}}{0.04}m/s=0.60m/s$,B点的瞬时速度${v}_{B}=\frac{{x}_{2}}{2T}=\frac{12.00×1{0}^{-2}}{0.04}m/s=3.00m/s$.
(3)从A到B的过程中,重力势能的减小量△Ep=mgxAB=0.5×9.8×0.45J=2.21J,动能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{A}}^{2}$=$\frac{1}{2}×0.5×(9-0.36)J=2.16J$.
(4)可知在实验误差允许的范围内,物体的机械能守恒.
故答案为:(1)左,(2)0.60,3.00,(3)2.21,2.16,(4)在实验误差允许的范围内,物体的机械能守恒.

点评 解决本题的关键知道实验的原理,掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求解重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网