题目内容

13.汽车以36km/h的速度行驶,刹车后得到的加速度大小为4m/s2,从刹车开始计时,经过5s,汽车通过的位移是(  )
A.0mB.12.5mC.37.5mD.100m

分析 根据速度时间关系求出汽车停车时间,再根据位移时间关系求出位移即可.

解答 解:取初速度方向为正方向,则v0=36km/h=10m/s,刹车后做匀减速运动,加速度为a=-4m/s2
根据速度时间关系知,汽车停车时间为:t=$\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-10}{-4}s=2.5s$
所以汽车刹车后5s内的位移实为汽车匀减速运动2.5s内的位移,故有:x=$\frac{0-{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{0-1{0}^{2}}{2×(-4)}m=12.5m$
故选:B.

点评 汽车刹车问题要注意两点,一是加速度的取值与初速度相反,二是注意刹车后的停车时间,不能直接将时间代入位移公式求解位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网