题目内容

3.在“验证机械能守恒定律”的实验中:
(1)下面叙述正确的是BC
A.用天平称出重物的质量
B.选用点迹清晰、特别是第1、2点间距接近2mm的纸带
C.应先通电再释放纸带
D.打点计时器应接在电压为4~6V的直流电源上
(2)选出一条纸带如图所示,其中O点为起始点,A、B、C为三个计数点,打点计时器通以50Hz的交变电流,用分度值为1mm的刻度尺,测得OA=11.13cm,OB=17.69cm,OC=25.9cm.这三个数据中不符合有效数字要求的是25.9cm,应该写成25.90cm.
(3)在计数点A和B之间、B和C之间还各有一个点,重物的质量为1kg,根据以上数据计算,当打点针打到B点时,重物的重力势能比开始下落时减少了1.73J,这时它的动能是1.70J,由此得到的结论是可见在忽略误差的情况下,重锤的机械能守恒.(g取9.8m/s2,保留三位小数)

分析 本题的关键是明确用自由落体运动验证机械能守恒的方法,根据表达式mgh=$\frac{1}{2}$m${v}_{\;}^{2}$ 可知不需要知道重锤的质量m,但需要确定起始点O的位置的方法是找出2mm距离的两点,然后再求出mgh及$\frac{1}{2}$m${v}_{\;}^{2}$,比较它们是否相等即可.

解答 解:(1)A、由mgh=$\frac{1}{2}$m${v}_{\;}^{2}$ 可知,本实验不需要测量重锤的质量,所以A错误;
B、根据自由落体运动规律应有h=$\frac{1}{2}$gT2=$\frac{1}{2}$×9.8×0.022m=0.002m=2mm,所以应该选用点迹清晰、特别是第1、2点间距离接近2mm的纸带,故B正确;
C、使用打点计时器时都应先接通电源再释放纸带,这样可以减小实验误差,所以C正确;
D、电磁打点计时器应使用4-6V的交流电源,所以D错误
故选:BC.
(2)根据刻度尺的读数要求可知,应估读到0.1mm即0.01cm,所以不符合要求的是25.9cm,应写成25.90cm.
(3)重锤减少的重力势能为△EP=mgOB=1×9.8×0.1769J=1.73J,
打B点是的速度vB=$\frac{AC}{4T}$=$\frac{0.259-0.1113}{4×0.02}$=1.846m/s,
所以动能EkB=$\frac{1}{2}$×1×1.8462J=1.70J,可见在忽略误差的情况下,重锤的机械能守恒.
故答案为:(1)BC;(2)25.9cm,25.90;(3)1.73,1.70.

点评 解决本题的关键掌握重力势能减小量和动能增加量的求法,关键是纸带的处理,知道某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网