题目内容
8.(1)电源的电动势E和内电阻r;
(2)电源的路端电压U;
(3)电源的输出功率P.
分析 (1)由图象可求得电源的电动势和内电阻;
(2)由闭合电路欧姆定律可求得电流;再由欧姆定律可求得路端电压;
(3)由P=UI可求得电源的输出功率.
解答 解:(1)由图(乙)所示的U-I图线知,电源的电动为:E=4V,内电阻为:r=$\frac{E}{I_短}$=$\frac{4}{4}$=1Ω
(2)电路中的电流:$I=\frac{E}{R+r}$=$\frac{4}{3+1}$=1A
路端电压为:U=IR=1×3=3V
(3)电源的输出功率为:P=UI=3×1=3W;
答:(1)电源的电动势E为4V,内电阻r为1Ω;
(2)电源的路端电压U为3V;
(3)电源的输出功率P为3W.
点评 本题考查闭合电路的欧姆定律的应用及功率公式,要注意明确各功率公式的正确应用.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,日光灯管两端用绳吊在天花板上,设两绳的拉力分别为F1、F2,它们的合力为F.下列说法正确的是( )
| A. | 合力F就是重力 | |
| B. | 合力F的大小一定等于F1、F2的大小之和 | |
| C. | 合力 F的方向竖直向上 | |
| D. | 灯管受到4个力的作用 |
16.为了研究超重与失重现象,某同学把一体重秤放在电梯的地板上,他站在体重秤上随电梯运动并观察体重秤示数的变化情况.表记录了几个特定时刻体重秤的示数.若已知t0时刻电梯静止,则( )
| 时 间 | t0 | t1 | t2 | t3 |
| 体重秤示数(kg) | 45.0 | 50.0 | 40.0 | 45.0 |
| A. | t1和t2时刻该同学的质量并没有变化,但所受重力发生变化 | |
| B. | t1和t2时刻电梯的加速度方向一定相反 | |
| C. | t1和t2时刻电梯运动方向一定相反 | |
| D. | t3时刻电梯的加速度一定为零 |
13.汽车以36km/h的速度行驶,刹车后得到的加速度大小为4m/s2,从刹车开始计时,经过5s,汽车通过的位移是( )
| A. | 0m | B. | 12.5m | C. | 37.5m | D. | 100m |
17.
如图甲所示,AC是一段光滑的圆弧形面,圆弧的半径为1.00m,圆弧形面与水平面相切于A点,弧长AC为4.0cm.现将一小球在弧AC的顶点C由静止释放,此物体沿弧AC运动至最低端A点时的速度大小为v1,所用时间为t1.如图乙所示,再以A、C为端点作光滑的斜面,将此小球在斜面AC的中点D处由静止释放,此物体运动到A点时的速度大小为v2,所用时间为t2.则有( )
| A. | v1>v2,t1>t2 | B. | v1>v2,t1=t2 | C. | v1>v2,t1<t2 | D. | v1=v2,t1=t2 |
18.
M、N为两个等量同种电荷,在其连线的中垂线上P点由静止释放一个负点电荷-q,在电场力的作用下,-q将沿MN的中垂线PO穿过O点向下运动,在中垂线上取两点a、b,使oa=ob如图所示.若不计重力,则在释放负点电荷以后的运动过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 点电荷-q在a、b两点的速度一定相等 | |
| B. | 点电荷-q在a、b两点的动能一定相等 | |
| C. | 点电荷-q在a、b两点的加速度一定相等 | |
| D. | 点电荷-q做简谐运动 |