题目内容
9.| A. | 摩擦力为5N | |
| B. | F与摩擦力的合力方向可能为向上偏右 | |
| C. | 拉力为5N | |
| D. | F与摩擦力的合力方向可能为向上偏左 |
分析 先对物体受力分析,再进行正交分解,求出拉力F和摩擦力即可;根据合力为零分析F与摩擦力的合力方向.
解答 解:AC、木箱受力如图所示,![]()
对F进行正交分解可得:
竖直方向,F1=F sin53°,则N=mg-Fsin53°…①
水平方向:Fcos53°=μN…②,
联立①②得:F=5N,N=6N,f=μN=0.5×6N=3N,A错误、C正确;
BD、物体做匀速直线运动,则合力为零,所以F与摩擦力的合力方向与重力和支持力的合力等大反向,即为竖直向上,BD错误;
故选:C.
点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.
练习册系列答案
相关题目
5.
一只小船渡河,水流速度各处相同且恒定不变,方向平行于岸边.小船相对于水分别做匀加速、匀减速、匀速直线运动,其运动轨迹如图所示.船相对于水的初速度大小均相同,且方向垂直于河岸,船在渡河过程中船头方向始终不变.由此可知( )
| A. | 小船沿三条不同轨迹渡河的时间相同 | |
| B. | 沿AC轨迹渡河所用时间最短 | |
| C. | 沿AC和AD轨迹小船都是做匀变速运动 | |
| D. | AD是匀减速运动的轨迹 |
17.如图甲所示,在光电效应实验中,某同学用相同频率的单色光,分别照射阴极材料为锌和铜的两个不同的光电管,结果都能发生光电效应.图乙为其中一个光电管的遏止电压UC随入射光频率ν变化的函数关系图象.对于这两个光电管,下列判断正确的是 ( )

| A. | 因为材料不同逸出功不同,所以遏止电压Uc不同 | |
| B. | 光电子的最大初动能不同 | |
| C. | 因为光强不确定,所以单位时间逸出的光电子数可能相同,饱和光电流也可能相同 | |
| D. | 两个光电管的Uc-ν图象的斜率可能不同 |
4.保护知识产权,抵制盗版是我们每个公民的责任与义务,盗版书籍影响我们的学习效率甚至会给我们的学习带来隐患.小明有一次不小心购买了盗版的物理参考书,做练习时,他发现一段文字“物体带电量q为…”有一个关键数字看不清,拿来问老师,如果你是老师,你认为可能是下列几个数字中的那一个( )
| A. | 3.2×10-19C | B. | 3.3×10-19C | C. | 3.6×10-19C | D. | 3.9×10-19C |
14.一只普通白炽灯,不通电时灯丝的电阻为R1;正常发光时灯丝的电阻为R2.比较R 1和R 2的大小,应是( )
| A. | R 1>R 2 | B. | R1<R2 | ||
| C. | R1=R 2 | D. | 条件不足,无法判断 |
18.
一理想变压器的原线圈通过电阻R1接在u=44$\sqrt{2}$sin(314t)V交流电源上,当变压器的原副线圈的匝数比为2:1时,“12V 6W”的灯泡恰好正常发光,电阻R2=16Ω,电压表为理想电表.下列说法正确的是( )
| A. | 交流电的频率为100Hz | |
| B. | 若原线圈匝数为200匝,穿过铁芯的磁通量的变化率最大值为$\frac{\sqrt{2}}{5}$Wb/s | |
| C. | 电压表的示数为22V | |
| D. | R1消耗的功率为1W |